Российская Федерация Республика Алтай г.Горно-Алтайск пр-т Коммунистический д.53\ 1

Беседа-диспут «Семейные традиции и праздники»

Март 28, 2024 Просмотров: 49
Беседа-диспут «Семейные традиции и праздники»

В семейном кругу мы с вами растем,
Основы основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.

Семья, по признанию учёных, – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи.

Семья – это не только люди, живущие под одной крышей. Их объединяет любовь и дружба, восхищение и уважение, тепло и уют, радость и понимание, взаимопомощь и сопереживание, а еще семейные традиции, которые помогают стать крепкой и дружной семьей. Ведь недаром народная мудрость гласит «Чти своего отца и свою мать. Знай свой род, своих дедов, предков, родственников. Продолжай их начинания. Цени свой дом, свой сад, свой двор, свои родные места, свою Родину».

Во время мероприятия поговорили о семейных узах, семейных праздниках и традициях. Ребята рассказали о традициях своей семьи. Вспомнили сказки и пословицы про семью. Для учащихся тема оказалась очень интересной. Обсудили, что означает слово «семья», как важны семейные праздники и традиции. Ведь именно семья формирует человека и закладывает в нём необходимые качества и ценности. Ребята рассуждали о роли семьи в жизни человека, делились своим представлением о ней, высказывали свое мнение о ее значении в жизни человека. Во время беседы ребята отметили, что в семье должно быть взаимопонимание, взаимовыручка, забота, любовь и уважение.
Беседа сопровождалась с презентацией «Семейные традиции и праздники».