Российская Федерация Республика Алтай г.Горно-Алтайск пр-т Коммунистический д.53\ 1

Юные профессионалы

Март 29, 2024 Просмотров: 109
Юные профессионалы

С 25 по 29 марта проходил Региональный этап Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству "Профессионалы" Республики Алтай.

От нашей гимназии было заявлено 2 конкурсанта: Васильев Виталий, в компетенции "Веб-технологии (юниоры)", и Шаларь Даниэла, в компетенции "Дошкольное воспитание" .

В компетенции "Веб-технологии (юниоры)" принимали участие школьники, которым исполнилось 14 лет. Всего было 4 модуля. Первое задание включало в себя разработку интерфейса пользователя. Здесь ребятам необходимо было сверстать веб-сайт, используя знания в области HTML-разметки и CSS-таблиц.
Второй модуль был направлен на разработку веб-приложения на стороне сервера. На этом этапе ребята должны были используя php-программирование связать сайт с сервером, для передачи данных от пользователя.
Третий модуль, который проходил в тот же день что и второй, был ориентирован на то, чтобы ребята за 2 часа создали веб-приложение (игру) на стороне клиента, т.е. в браузере. Для выполнения этого задания ребятам необходимо было использовать знания в скриптовом языке - javascript.
На завершающем задании Виталя создавал веб-сайт на CMS Wordpress - конструкторе веб-сайтов.

В компетенции "Дошкольное воспитание" было нескольких этапов. На первом этапе Даниэла должна была разработать календарно-тематический план и провести беседы с дидактической игрой и сюжетно-ролевой игрой.
На втором конкурсном задании ребята разрабатывали паспорт проекта и оформление презентации реализованного проекта для родительского собрания в ДОУ.

Также в данном мероприятии наши учителя принимали активное участие в роли экспертов: Обухова Алла Витальевна (компетенция "Преподавание в начальной школе"), Каланчина Чейнеш Юрьевна (компетенция "Преподавание в начальной школе (юниоры)"), Бадикова Евгения Геннадьевна (компетенция "Дошкольное воспитание (юниоры)") и Казанцева Екатерина Анатольевна (компетенция "Веб-технологии (юниоры)").

29 марта, в национальном драмтеатре, в торжественной обстановке были объявлены призёры и победители Чемпионата.

Поздравляем наших ребят и коллег с достойным участием в этом конкурсе.